Международный Фестиваль СЛОВО И ТЕЛО 2007 Международный Фестиваль СЛОВО И ТЕЛО 2007
Современные формы танца, искусства импровизации и перформанса во взаимодействии с литературой
Идея фестиваля и краткая история Программа выступлений 2007
Мастер-классы 2007 Галерея Оргкомитет
Архив фестиваля Гостевая Полезные ссылки
2007 г.:
программа выступлений
мастер-классы

весь архив
------------------
ANIARA
NALKATEATTERI (HUNGER THEATRE)
Photos: Eva Persson


Космос – это реальность, но как это представить на сцене? Актеры «Голодного Театра» (NA"LKA"TEATTERI) из Хельсинки приглашают нас в космическое путешествие, в котором человеческое тело становится небесным.

АНИАРА – это название научно-фантастической эпической поэмы, написанной в 1956 шведским лауреатом Нобелевской премии Гарри Мартинсоном. Это история космического корабля Аниара и его пассажиров. Аниара везет космических эмигрантов с Земли на ближайшие планеты, на Марс и Венеру. В результате аварии Аниара теряет ориентиры и теряется в космосе без надежды на возвращение. Поэма Мартинсона описывает жизнь на Аниаре в навсегда закрытом обществе во время этого бесконечного, отчаянного путешествия. В спектакле Na"lka"teatteri мы возвращаемся в пессимистичные условия поэмы Мартинсона с обнадеживающей попыткой найти решение, выйти из тупика и спасти пассажиров. Космическая пустота создает идеальные условия для языка тела и телесных аспектов языка. У понятий «потеряться» и «найтись» появляется новый смысл.

Форма этого спектакля напоминает учебную демонстрацию, его природа – взаимодействие между актерами и зрителями. Эстетика спектакля напоминает некоторые современные стили. Во время спектакля зрители могут испытать действия специальных космических приспособлений.

Члены этой театральной группы – актеры из Хельсинки, которые «отметились» в альтернативном театре и искусстве перформанса. С весны 2004 года они работают вместе в театральной лаборатории «В другом пространстве». Эстетическая задача этой группы - расширить границы человеческого опыта и тела, в направлении нечеловеческих состояний и областей неземного опыта. Невербальные драматические упражнения, которые демонстрируют эти артисты, фокусируются на превращениях тела. Одно из основных направлений, оказавшее большое влияние - европейская традиция пластического театра, которое они переосмысливают очень критически. В спектакле «Аниара» театр покажет сегодняшние результаты своих изысканий.

Спектакль «Аниара» в Санкт-Петербурге будет представлен на русском и на английском языках.