Международный Фестиваль СЛОВО И ТЕЛО 2007 Международный Фестиваль СЛОВО И ТЕЛО 2007
Современные формы танца, искусства импровизации и перформанса во взаимодействии с литературой
english
Идея фестиваля и краткая история Программа выступлений 2007
Мастер-классы 2007 Галерея Оргкомитет
Архив фестиваля Гостевая Полезные ссылки

Фестиваль 2018


Четырнадцатый фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
10 - 15 мая 2017
Участники: Одд Данс театр; Театр 8; студия «Дуэт»  (пост. Юлии Павловой); студия «Отражение» ; Боб Айзен;  театр Лесной Дом»;   Анна Белич;   Яна Чуприна ;   Вера Лапицкая, Томи Лаурикайнен, Сини Сильвери (Финляндия) ; Алексей Тукачёв ;  Евгения Андрианова, Резеда Кучкарова (Москва) ;  театр танца Саши Кукина ; Группа "А.С.А.Е.А.", Моника Кох (Австрия);   - и,  разумеется, ДРУГИЕ !

Фестиваль 2017


Тринадцатый фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
10 - 15 мая 2017
Участники: Одд Данс театр – «Маяк и лодка»; Театр 8 - отрывок из cпектакля на музыку Олега Каравайчука «Песни тела»; Тая Савина - «Transition»; Мария Коновалова и Мариам Траоре «Кожа/Ma peau»; 3. Елена Дергачёва - "По ту сторону”; студия «Дуэт» «Анна и подарок луны» (пост. Юлии Павловой); студия «Отражение» - Д. Хармс «Сказка» (Пост. Елены Малковой); Андрей Адамовский, Алексей Колесов «Молчание»; театр ДРУГИЕ ПРОСТРАНСТВА (Хельсинки) (реж. Эса Кирккопельто) Интерактивный пеформанс «Дерево, глядящее на человека»; проект «Круговая Порука» (Ольга Сорокина, Евгения Андрианова, Елена Дергачёва, Елена Малкова, Марианна Бекетова, Игорь Поднебеснов, Марина Поднебеснова); театр Лесной Дом»; Ольга Швачко (Ярославль) - «Подводное течение в простоте»; Алексей Тукачёв - «Близко»; Вера Щелкина, Марина Орлова, Кристина Петрова (Москва) - «INTRO»; Евгения Андрианова, Резеда Кучкарова (Москва) - «За смыслом»; театр танца Саши Кукина – отрывки из спектакля «Дуновение ветра»; Театр СоЛу - мультикультурная опера «Вампука, невеста африканская» (реж. Маша Плаксина); Таня Просто, Денис Перевалов - «Погружение»; Группа "А.С.А.Е.А." - интерактивный перфоманс "Темнота"(по стихам Олега Григорьева); Юлианна Авраменко «CV полное»; Марина Поднебеснова, Антон Вдовиченко «Фоновый режим»; творческая лаборатория "Performer. Time inredeemable" (Квартет Т.Элиота) - Открытая репетиция – импровизация: Ольга Самохотова, Юлия Зубарева, Наталия Мехия, Антон Ромм, Михаил Коловский (туба), Александр Мариничев (гитара); Моника Кох (Австрия); Ирина Сироткина (Москва)

Фестиваль 2016


Двенадцатый фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2016
Участники: Театр "Лесной Дом" - Ольга Сорокина, Елена Дергачёва, Моника Кох (Автрия), Хильда Руснад (Норвегия), Флокс (Омск), Боб Айзен (США), Андрей Адамовский (СПб), ОДД-данс театр (СПб), Евгения Андрианова (Москва), Е группа "А.С.А.Е.А." (Новгород), Марина Русских (СПб), Любовь Корадуба (СПб), Майя Попова (СПб), Елена Малкова, Виктор Пестерев (СПб), Игуан-Данс театр (СПб)б Татьяна Гордеева, Екатерина Гацалова (Москва) "Пятна леопарда", Евгения Андрианова, Ольга Сорокина «Тело мера мира» Йенни Эракер (Норвегия/Нидерланды) и "Лаборатория Звука, Движения, Слова" (СПб) Елена Малкова, Владимир Бойков (СПб) «Садовник», Театр Желтый мост "Превращение" , Елена Дергачева и Игорь Поднебеснов "Охотник" , Юлия Долгова solo "Заглянуть за окно" Марина Шамова solo "Автопортрет с регистрацией", "Лаборатория Звука, Движения, Слова" , Этюды музыкального движения. Ирина Сироткина, Роджер Смит: Народная песня "Дубинушка", Скрябин. Четыре прелюдии., Чайковский. Танец маленьких лебедей., Особый театр "Теремок" режиссер Петр Ефимов Евгения Андрианова (Москва) Ольга Сорокина (СПб) " Тело мера мира", Леена Пукки, Элина Ойттинен (Финляндия) New Speak, театр “Лесной Дом” (СПб) " Три стороны одной медали", Боб Эйсен (США), Сири Джонтведт (Норвегия), Grums ( отбросы)

Фестиваль 2015


Одиннадцатый фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2015
Участники: Театр "Лесной Дом" - Ольга Сорокина, Елена Дергачёва, Александр Масюков (СПб), Моника Кох (Автрия), Хильда Руснад (Норвегия), Бо Мадвиг (Дания), Флокс (Омск), Боб Айзен (США), Андрей Адамовский (СПб), ОДД-данс театр (СПб), Евгения Андрианова (Москва), Екатерина Тихонова, Татьяна Темницкая, Ольга Швачко (Ярославль), Ирина Ларионова (СПб), группа "А.С.А.Е.А." (Новгород), Марина Русских (СПб), Любовь Корадуба (СПб), Майя Попова (СПб), Ксения Ерыкалова, Дарья Красноярова (Омск), Мария Валеева Лидия Колпакова, Андрей Макаров (Петрозаводск), Елена Малкова, Виктор Пестерев (СПб).

Фестиваль 2014


Десятый фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2014
Участники: Театр "Лесной Дом" - Ольга Сорокина, Елена Дергачёва, Александр Масюков (СПб), Лииза Пентти (Финляндия), Хильда Рустад (Норвегия), Бо Мадвиг (Дания), Флокс (Омск),Интегрированный театр "Круг-2" (Москва) ОДД-данс театр (СПб), Анна Белич (СПб), Мария Валеева (Петрозаводск), Евгения Андрианова (Москва), Анастасия Торкай, Елена Матвеева (СПб), Яна Чуприна (СПб), SAMOVARTEATERET (Киркенес, Норвегия).

Фестиваль 2013


Девятый фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2013
Участники: Лесной Дом (СПб), Боб Айзен (США), Лия Гусейн-Заде (СПб), Виталий Глухов (Калининград – СПб) «Optimistic dancism» Проект Moving Poetry (предварительный показ), Интегрированная театр-студия "Круг II" (Москва), Театр Имени Которого нельзя называть (СПб) "Мои колени", Группа ФЛОКС (Омск), Яна Чуприна (СПб) "Невеста по водой", Евгения Андрианова («Плантация» ,Москва) РЕАЛЬНОСТЬ - ВЫМЫСЕЛ 6:1 - НИЧЬЯ.

Фестиваль 2012


Восьмой фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2012
Участники: 11-15 мая 2012 ЕкатеринаЖаринова (Екатеринбург) «Эксперимент»; Пия Линди(Финляндия) «О легкости»; Театр «Лесной Дом» (Санкт-Петербург) «Первый»; Яна Чуприна (Санкт-Петербург) "Вариации с чем-то белым"; Одд-данс театр(Санкт-Петербург) "Послание Солнцеголовых"; Лииза Пентти(Финляндия) «Вес моего сердца»; Театр «Другие пространства» (Финляндия) «Вариации Голема»; Интегрированная театральная студия «Круг II» (Москва)(рук. А. Афонин); Дэвид Гиованзано (Швейцария/Финляндия), Юха Сааки (Финляндия) «Невидимая сцена» ; Боб Айзен(США) «Для Лулу»; Моника Херстад и HerStay(Норвегия) «Наброски весны»; Евгения Андрианова, Резеда Кучкарова (Москва) «Проект «Коммуникации»; Театр OCTOPUS, Марина Бадудина(Санкт-Петербург) «The Lady fromthe Sea»; Группа ФЛОКС(Омск) "Тэ-Короткий" (перформер Алексей Ачё); Светлана Найденова(Москва) «Creations»; Театр Им. Которого Н. Н (Санкт-Петербург) «Серьёзный танец»; Ксения Петренко и театр «Курсус» (Санкт-Петербург)«Рождественская индюшка»; Пия Линди(Финляндия), Алина Михайлова (Санкт-Петербург) КАРЛУПГУР; Моника Херстад (Норвегия) показ лаборатории-проекта «Мираж против подлинности»

Фестиваль 2011


Седьмой фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2011
Участники: Проект Лизы Пентти (Финляндия) c танцорами и перформерами Санкт-Петербурга «Ланге-Тон»; Театр Novi Most (США) М2: Маяковский и Маринетти (отрывок); Даниэль Андерсон, Андреа Чазни Ригх, Магнус Хоглундс (Швеция) - Auto Illuminati: pre-phase (Свечение: начальная фаза); Losers (Лузеры); Алексей Тукачёв (Группа ФЛОКС, Омск) Перформанс “Я ВЕРЮ В ГУГЛ”; Моника Емили Херстад HerStay - "Movers and shakers - Tangible channeling the existence of nature"; Театр «Лесной Дом» (С.-Пб): Проект Олега Сулименко (Москва/Вена) «Сцена. Зритель. Перформер.»; Ensemble Y (Норвегия); Дениз Айгун (Турция/Австрия); Яна Чуприна (СПб); Егор Моисеев, Павел Алехин, Наталья Маслова , Денис Тоом, Наталья Ильчук (Москва) «Домовые»; театр им. Которого Нельзя Называть (СПб); Боб Айзен (США); театр «Octopus» (СПб); Интегрированная театральная студия «Круг II» (Москва)(рук. А. Афонин)
Мастер-Классы фестиваля проходят в сотрудничестве с международным семинаром "ПРАВО НА ТАНЕЦ" :
15 МАЯ в студии театра танца “Игуан” Бибби Винберг (Норвегия) - контактная импровизация и спонтанная композиция; Катрин Кирсебон (Норвегия) - техника релиз и импровизация для танцоров, хореографов; Ирен Ротмунд (Норвегия) техника релиз
16 МАЯ дом танца "Каннон данс" красный зал Бибби Винберг (Норвегия) - контактная импровизация и спонтанная композиция; Катрин Кирсебон (Норвегия) - техника релиз и импровизация для танцоров и хореографов
17 МАЯ АРБ им А. Я.Вагановой - лекция Тему Мяки (Финляндия) “Искусство и общество”; лекция Моника Эмили Херстад (Норвегия) тело/литература; дом танца "Каннон данс" Black Box Моника Эмили Херстад (Норвегия) - тело/литература
18 МАЯ дом танца "Каннон данс" Black Box Даниел Андерссон (Швеция) - от теории к композиции; АРБ им А. Я.Вагановой - лекция Боб Айзен (США) “Танец Модерн и постмодерн в США: Нью-Йорк 70х”
19 МАЯ дом танца "Каннон данс" Black Box Шастин Лофвандер (Дания) - акройога; Улле Бьорн Бертссон (Дания) - текст, эмоции, движение
21МАЯ дом танца "Каннон данс" красный зал Шастин Лофвандер (Дания) - акройога; Улле Бьорн Бертссон (Дания) - текст, эмоции, движение; Лиза Чаннер (США) - техника импровизации «Вьюпоинтс»
Площадки: центр современного искусства ЭРАРТА, театр музея Ф.М. Достоевского, Театр «Особняк»

Фестиваль 2010


Шестой фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2010
Участники: Нэнси Зендора (США) «Стихи нашего климата» Боб Айзен (США) "A small dance that..» Иван Белозерцев (СПб) «Холод» Елена Дергачева «Так вслушиваются…» Наталья КолесниченкоTeaтр OddDance Принесса Нури, Луна или утренний снег...?» Светлана Найденова "The small little man" «Meeting Points” – хореография и постановка Бенно Воорама (Швеция) Студия "Акварели" Игуан Данс Театр «Копия: принуждение к интерпретации». Елена Малкова «Вороне где-то Бог…» Марина Русских (СПб) «Зимбабве в огне» Андрей Потапов OddDance театр "Снег. Отражение в воде" Дарья Плохова и Илья Белоруков Театр танца Саши Кукина Б\М, хореограф М. Козева (Екатеринбург) Иван Белозерцев и Союз молодых хореографов "Гильдия" «Франциск» Флокс (Омск) «Новый Балет Трех Неразлучников» Боб Айзен (США) "Это то, что.............." Лесной Дом (С.-Пб) «Положение статуса» Светлана Малинина (Москва), Луанда Карнейро Жакель (Бразилия/Норвегия) Performance about nothing Люция Хабибуллина и Юрий Элик "ReFlex" Интегрированная театральная студия «Круг II» (Москва) "Кристофер: истории из жизни" "Время встречи" Театр-студия "Теремок" Реабилитационного Отделения ПНД-5. "Дурочка" Показ work in progress студий пластики, движения, современного танца и студий, работающих с молодежью с ограниченными возможностями здоровья. Группа Atlantida
Площадки: клуб Place, театр музея Ф.М. Достоевского, Клуб «АрктикА», Учебный театр СПБАТИ, Театр «Особняк»

Фестиваль 2009


Пятый фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2009
Участники: Стаффан Эк, Андреас Карперид (Швеция) «Книгопечатание сейчас», Театр танца Саши Кукина (Санкт-Петербург) «Другая красота», Керстин Лофвандер, Малу Линдхольм (Копенгаген, Дания), Лиза Пентти (Финляндия) "Mable, or the Queen of bones", Боб Айзен (США) "B & B #1", "B & B #2", Дина Хусейн (Москва), Моника Кох (Австрия) WERDE WER DU BIST, Екатерина Басалаева (Новосибирск) «Почему я?», Олег Сулименко, Москва/Вена «Перформанс Перформанс», Андрей Захаров (Екатеринбург) "Perfect delirium", Игуан Данс театр (Санкт-Петербург), Евгения Андрианова, Резеда Кучкарова, Екатерина Ракшина, Владимир Колгин (Москва) «Перформанс-конструктор», Хейда Мольденауэр (Берлин, Германия) «Тени на стене», Мария Козева (Екатеринбург) «Еще 8 слонов», Диана Шульц и группа «ТанцМиссия» (Чита) «Не разнимая рук», Флокс (Омск) , Виталий Глухов и театр «Верхотура» (Калининград) «Меня зовут Наташа Потеряшина», Одд-Данс театр (Санкт-Петербург), Театр «Лесной Дом» (Санкт-Петербург) «Разговоры», Nalkateatteri (Хельсинки, Финляндия) «Вариации Одрадек», Кетрин Феррье (США).
Площадки: клуб Place, театр музея Ф.М. Достоевского, Клуб «АрктикА», Учебный театр СПБАТИ, Театр «Особняк»

Фестиваль 2008


Четвёртый фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2008
Участники: Организация Ясной Мечты (СПб), Малькольм Маннинг (Великобритания/Финляндия), Илона Кенова (Чехия/Финляндия), Боб Айзен (США), Ольга Сорокина, Юлия Быленок, Евгения Андрианова, Екатерина Тихонова (Россия), Одд-Данс театр (СПб), Татьяна Гордеева (Москва), Игуан Данс театр (СПб), Олег Сулименко (Москва/Вена), POST-Vog' (Пермь), Кефас Берлин (Швеция), Пия Линди (Финляндия), Флокс (Омск), Светлана Малинина (Москва), ОрнаменТанец (СПб), Анна Ричардсдоттир (Исландия), Лиза Пентти (Финляндия), Марина Коновалова (Россия/Германия), Театр танца Саши Кукина (СПб), Коллектив современного танца Витебского Государственного Университета, Алина Михайлова, Полина Руновская (СПб), Резеда Кучкарова (Москва),
Площадки: клуб Place, театр музея Ф.М. Достоевского, учебный театр Театральной Академии Петербурга.

Фестиваль 2007


Третий фестиваль «Слово и Тело»
Программа выступлений
Программа мастер-классов
Май 2007
Участники: Марина Коновалова (Москва/Росток), Евгения Андрианова, Анастасия Безгодкова, Павел Жуков (Москва), Арт-студия "Акварели" "Тень" Антонова Алина, Федорова Вика, Воронина Даша, хореографы - Максимова Алла, Ильясова Мария, Данс-театр "Сулахара": Яна Чуприна, Саша Аксенова (СПб), Алексей Сулима (Москва), Жанс-Петер Кефас (Стокгольм), Марья Руостепуро (Хельсинки), Екатерина Тихонова (Ярославль), Алина Михайлова (С.-Пб), Светлана Малинина (Москва), Ирина Пронькина (СПб), Марина Русских, Анна Королева (СПб), Одд-Данс театр (СПб), Игуан Данс Театр (Спб), Театр "Лесной Дом"(СПб), Театр "РазДваТри" (СПб), Флокс (Омск), Влад Петров (СПб), Максим Якубсон (СПб), Резеда Кучкарова (Москва), Мишель Стокель (Франция/Финляндия), Дорка Фаркас (Венгрия), Мартина Эло, Райла Кнууттила (Финляндия), Олег Сулименко (Вена/Москва), NALKATEATTERI (Хельсинки), Табула Данса (Москва), POST-Vog' (Пермь).
Площадки: театр «Особняк», клуб Place.

Фестиваль 2006

Второй фестиваль «Слово и Тело»
Май 2006
Участники: Игуан Данс театр (СПб), Майя Хирванен (Финляндия), Одд-Данс театр (СПб), Люзия Кунафина (СПб), Лика Шевченко (Москва), Объект.IF (СПб), "Tabula Danza" (Москва), Боб Айзен (США), Крис (СПб), Флокс (Омск); Иван Суворов (Москва), Екатерина Тихонова (Ярославль), Максим Якобсон (СПб), Театр "Лесной Дом (СПб), Суннива Хуглен (Норвегия), Резеда Кучкарова, Светлана Малинина, (Москва), ёd (СПб), Олег Сулименко (Москва/Вена), Евгения Андрианова, (Москва), Юлия Быленок, Екатерина Ракшина (СПб), Liisa Pentti Ko (Финляндия), Стефи Лунд (Норвегия), Яна Чуприна(СПб), Алина Михайлова, Антон Тофилюк, В. Процко (СПб), Ольга Попова (С.-Пб), Ольга Швачко (Ярославль), Теему Мяки, Мина Харьюниеми, Юкка Руотсалайнен, Юха-Пекка Хотинен (Финляндия), группа "Плантация" (Москва), Анна Одоева, Ярослав Кириллов (СПб).
Площадки: театр «Особняк», театр музея Ф.М. Достоевского, учебный театр Театральной Академии Петербурга.

Фестиваль 2005

Первый фестиваль «Слово и Тело»
Май 2005
Участники: Лииза Пентти, Миа Кивинен (Хельсинки, Финляндия), Мартин Нахбар (Берлин, Германия), Юкка Корпи, Стен Санделл (Стокгольм, Швеция), Эзио Тангини (Рим, Италия), Флавию Чизальберти (Базель, Швейцария), Янна Ван Штеенбрюгге (Париж, Франция) и Ивана Мараско (Падуя, Италия), Хильде Рустад, Стеффи Лунд (Осло, Норвегия), «Лесной Дом» (СПб), Хенна Ласорла (Турку, Финляндия), Риина Ханнукселап (Хельсинки, Финляндия), Микко Райала ,(Хельсинки, Финляндия), Стаффан Эк (Стокгольм, Швеция), Майя Хирванен (Турку, Финляндия), Марина Русских, Елена Малкова, Виктор Пестерев (СПб), Сату Херала, (Хельсинки), Ольга Швачко (Ярославль), Алина Михайлова (С.-Петербург), Марина Коновалова (Москва/Росток), Odd-dance театр (СПб), Кэтрин Феррье (США), Люсия Кунафина (С.-Пб), Ольга Швачко (Ярославль), Иван Суворов, Ольга Виноградова, Анастасия Смирницкая, Анна Гарафеева (Москва), Сойле Лахденперья, Вилле Хуккинен, Тарья Эрвасти (Хельсинки, Финляндия) и др.
Площадки: театр «Особняк», театр музея Ф.М. Достоевского, учебный театр Театральной Академии Петербурга.