Международный Фестиваль СЛОВО И ТЕЛО 2007 Международный Фестиваль СЛОВО И ТЕЛО 2007
Современные формы танца, искусства импровизации и перформанса во взаимодействии с литературой
Идея фестиваля и краткая история Программа выступлений 2007
Мастер-классы 2007 Галерея Оргкомитет
Архив фестиваля Гостевая Полезные ссылки
2007 г.:
программа выступлений
мастер-классы

весь архив
------------------
Лента Мебиуса
Танц-театр TabulaDanza (Москва)


Cпектакль "Лента Мебиуса"
Хореография - Татьяна Лежнева
Музыка - M.Brennan, Bjork, A.Vollenweider, P.Guerra и др.
Танцоры: Порошин Алексей, Жуков Павел, Лежнева Татьяна, Бенедиктова Алина, Грудская Мария.

Премьера состоялась 21 июня 2006 г.
в помещении театра Музыки и Драмы Стаса Намина (в Нескучном саду).

"Лента Мебиуса" - танцевальная история о привязанностях людей к мечтам, вещам, стереотипам, отношениям. Нежный, искренний спектакль, наполненный эмоциями, позитивной энергией и общением с залом. Это сontemporary dance, но не в западной традиции абстрактных картинок, лишенных явного смыслового подтекста. Танц-театр TabulaDanza, в отличие от большинства трупп современного танца, ориентирован на поиск языка, понятного зрителю и заставляющего сопереживать происходящему на сцене.

В "Ленте Мебиуса" переплетается множество эмоциональных подтекстов и смысловых оттенков. Сценическое пространство отражает жизнь большого города, в котором люди часто одиноки и недоверчивы по отношению друг к другу.

Спектакль показывает, что в жизни, подобно ленте известного немецкого математика, лицевая сторона переходит в изнанку, сворачиваясь в знак бесконечности. Внешняя схожесть людей выворачивается совершенно различной изнаночной стороной. Повседневные серые маски сменяются живыми эмоциями и желаниями. Женское перетекает в мужское и почти сливается с ним в желании быть близким кому-то, в стремлении найти свою половинку и одновременно в страхе сделать шаг навстречу, открыться до конца. Свернутая в знак бесконечности история жизни показывает, как любовь вызывает смех, нежность ведет к ненависти, ревность к страху, а боль опять возвращает любовь.

Веревки, связывающие людей, или лепестки роз, в которых, как в мечтах о любви, купаются девочки. Принц на белом коне и почти ангел во плоти - чем не подходящая пара? Легкое дуновение влюбленности и плевок, полный злости и бессилия, - где точка перехода? Лента Мёбиуса напоминает, что нет точной границы, отделяющей любовь от ненависти, мужское от женского, привычное и своё от нового и незнакомого.




Танц-театр "TabulaDanza"

TabulaDanza - это семь человек, которые состоялись не только как танцоры: Татьяна Лежнева, Алексей Порошин, Мария Грудская, Павел Жуков, Наталья Силина, Бенедиктова Алина, Степанов Евгений.

Нам важно - совместить технику с эмоцией, движение со смыслом, танец с театром, репетиции и выступления с работой и отдыхом.

TabulaDanza практикует сontemporary dance, но не в западной традиции абстрактных картинок, лишенных явного смыслового и эмоционального подтекста. Танц-театр стремится доносить до зрителя те мысли, эмоции, чувства и ощущения, которые волнуют и "цепляют", и использует для этого различные возможности взаимодействия с аудиторией.

В поисках своего языка для общения со зрителем театр пришел к стилю "contemporary +" и активно исследует пути интеграции в современный танец других танцевальных, театральных, двигательных направлений.

Главная цель - поиск и развитие стилистической специфики contemporary dance и расширение границ его понимания для зрительской аудитории.

Театр активно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными хореографами, перформерами, режиссерами (А. Альберт, А. Конникова, Ф. Сухов, С.Евстигнеев, С.Астахов, А.Харитоненко, G.M.Crecis, И. Доманов, I.Tadmor и др.), организует мастер-классы, осуществляет совместные проекты.

Участник "Фестиваля Молодых хореографов - 2006",
"Слово и Тело - 2006".

РУКОВОДИТЕЛЬ, ХОРЕОГРАФ: Лежнева Татьяна
ДИРЕКТОР: Порошин Алексей

Тел. +7 (499) 195-3662
e-mail: tabuladanza@gmail.com
www.tabuladanza.com
http://tabuladanza.livejournal.com/